Внимание! СКИДКИ!

Ozon.ru

А у ваших друзей есть дети? Поделитесь с ними статьей

§ Сказка про Гусь-Хрустальный


г гусь хрустальный
 "Сказка про Гусь-Хрустальный -  Хрустальный лебедь

Сегодня я расскажу вам сказку про город Гусь-Хрустальный, которую я придумала для своего сына. Давным -давно, когда я была еще совсем маленькой девочкой в моем доме появлялись хрустальные лебеди, вазочки, салатницы из этого чудесного города. 

И мне он представлялся сказочным волшебным местом, где в руках волшебников - мастеров-стеклодувов оживает, расплавленная масса. Удерживая на конце стеклодувной трубки необходимое количество расплавленного стекла стеклодув успевает, до момента его застывания, создать ажурное изделие затейливой формы. Он медленно вращает трубку, и из пузыря формируется нужное изделие — ваза, бутылка, колба, стеклянная игрушка. 


 "Сказка про Гусь-Хрустальный -  Хрустальная туфелька

А вы знаете, что и стеклодувы бывают разные. Есть стеклодувы-выдувальщики, они заняты на производстве елочных игрушек и неоновых ламп, применяя для этого выдувную трубку и газовую горелку. Стеклодувы-аппаратурщики создают сложнейшие стеклянные приборы для научно-исследовательских институтов и лабораторий, фармацевтических фирм. Стеклодувы-художники создают эксклюзивные шедевры: рюмки, сувениры, вазы. 

А откуда же спросите вы они берут этот самый хрусталь? А хрусталь - это песок с различными добавками Его нагревают до очень высокой температуры, он превращается в жидкость, при застывании получается стекло. 

Для создания цветного хрусталя используются различные добавки: кобальт придает чистые синие тона, для красного цвета - добавляют кадмий или соединения золота, для розового - кремний. Зеленым хрусталь делает окись меди, а изысканный фиолетовый цвет придают окислы марганца. Обычно изделие из хрусталя украшается гравировкой - неглубокий матовый рисунок, огранкой - широкая полированная грань, резьбой - глубокие борозды, при пересечении которых возникает сетка (т. н. "алмазная грань"), шлифовкой.

После шлифовки грани приобретают особый блеск. Граненый хрусталь, преломляя свет, создает яркие радужные отблески.



 "Сказка про Гусь-Хрустальный -  Хрустальная гармония




Мастера, изготавливающие из стекла изделия, имеют разные специализации: стекольщики, зеркальщики, стеклодувы. 


Однажды мастера - стеклодувы создали прекраснейший музыкальный инструмент из хрусталя - хрустальную гармонику. Этот инструмент был изобретен в 18-м веке и забыт более века назад. В ожидании сказочного плывущего звука для него писали пьесы и партии величайшие композиторы: Моцарт, Глюк, Берлиоз, Бетховен, Глинка, Рубинштейн и другие. 

Хрустальная гармоника - инструмент стационарный и безумно дорогой. Любые перемещения не лучшим образом влияли на его нежное звучание и, вообще, не способствовали его сохранности. Таким образом, гармонику постепенно заменила челеста, колокольчики и другие инструменты, а секрет изготовления стеклянного чуда был полностью утерян. Но однажды известный российский музыкальный мастер, реставратор, настройщик концертных органов и фортепиано Олег Соколов дал новую жизнь старинному музыкальному инструменту - хрустальной гармонике, он нашел ее описание в старинных книгах и вместе с мастерами-стеклодувами собрал этот волшебный инструмент.



 "Сказка про Гусь-Хрустальный -  Хрустальная гармоника



Как же звучат эти бокальчики? В одном из них налита вода, и в процессе игры музыкант периодически смачивает в нем пальцы. И вот так - из соприкосновения пальцев мастера сначала с водой, затем с кромкой бокалов - рождается чудесный звук. И это выглядит как игра на арфе, только вместо струн - тонкое стекло.




 "Сказка про Гусь-Хрустальный -  Дуэт "Хрустальная гармония"



Обязательно поищите в интернете музыку - дуэт «Хрустальная гармония» (Тимофей Винковский и Игорь Скляров), смотрите ролики, а о себе и своей работе маэстро расскажет сам. 



Удачи вам в воспитании маленьких гениев!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Друзья, у нас вы найдете множество идей для детского отдыха и развития!
Если хотите поделиться идеями для творчества или развивающим занятием, напишите об этом в комментарии!

Ozon.ru