Внимание! СКИДКИ!

Ozon.ru

А у ваших друзей есть дети? Поделитесь с ними статьей

§ Игры, придуманные на ходу


Придумывайте новое применение привычным предметам.... 



А случалась ли с вами ситуация, когда вы с ребенком оказались в незнакомом и иногда даже недружелюбном месте, а с собой нет игрушки? И что тогда делать? Сегодня я расскажу вам, как я поступаю в таких ситуациях, а вы, пожалуйста, поделитесь своим опытом со мной.

Первое что я начинаю делать - это фантазировать, смотреть в окно и искать что-то интересное, на что можно обратить внимание ребенка, если вокруг ну совсем нет ничего занимательного, тогда я начинаю придумывать как бы это могло выглядеть, работать, и подключаю к этим размышлениям ребенка.

Когда у меня ребенок был совсем маленький (до года), я всегда носила крупные и цветные бусы. Да и вообще я всегда одеваюсь очень ярко, и на одежде встречается то цветочек, то жучок. Именно их я и предлагала рассматривать ребенку, где бы мы не находились. Цветные и крупные бусы маленькие дети просто обожают.

А если у вас найдется малюсенькая картонная книжка или влажные платочки (а они обязательно найдутся если вы их заранее положите в сумочку), то просто замечательно. Дайте их в руки ребенку и научите пользоваться.


Яркие бусы 


Лопатку, мелочек, платочки и мыльные пузыри всегда носит с собой любая заботливая мама, места они много не занимают, но польза от них огромная. Всегда можно дать мелочек и отправить ребенка рисовать на тротуаре, забыли мелок, возьмите палочку на земле и рисуйте на мокром песке.

Лопатка, это вообще вещь крайне необходимая, с ее помощью можно за несколько секунд подсадить ребенка в песочницу к другим ребятам, даже если они значительно старше вашего. 


Лопаточки 


Забыли лопатку? Складывайте пальцы пистолетом и отправляйте детей на охоту.

Собирайте камешки, цветочки, гербарий из листиков, ищите жучков, рисуйте на сухом асфальте, намоченными в луже сапогами, рисуйте на снегу ботиночками, разгадывайте следы на снегу, на песке.



Мелки 


Можете нарисовать на песке или асфальте "классики", а для малышей "улиточку". Затевайте между детьми подвижные игры - прятки, жмурки, догонялки.

Можете и просто в слова поиграть, называйте по очереди морских животных, детские имена, названия машин.

Прислушивайтесь к пению птиц или свистите в малюсенький свисток, рассматривайте машины и прохожих, наблюдайте погоду на улице, обсуждайте все рекламные плакаты, здания и предметы которые встретите на улице.



Все необычное вокруг... 


Пойте песни, рассказывайте стихи и потешки, придумывайте истории, поиграйте в пальчиковые игры, подружитесь с другим ребенком.

На улице, в поликлинике всегда найдется рекламный листочек, а может даже и несколько. Берете любой листочек, я предпочитала все-таки с рекламой товаров, и начинаете "читать". Сначала мы разгадывали, что нарисовано, какого цвета, потом думали для чего это, потом начинали комбинировать одни предметы с другими.



Рекламные буклеты... 


Однажды нам достался листочек с рекламой бытовой техники, и ребенок в маршрутке (а было ему тогда около 2 лет), комбинировал микроволновку с чайником и компьютером, игра оказалась настолько захватывающей, что в нее включились несколько пассажиров маршрутки.

Имейте весь этот список вещей в своей сумочке (а места они много не занимают) и вытряхивайте перед ребенком при первой необходимости. 

Удачи вам в воспитании маленьких гениев!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Друзья, у нас вы найдете множество идей для детского отдыха и развития!
Если хотите поделиться идеями для творчества или развивающим занятием, напишите об этом в комментарии!

Ozon.ru