Внимание! СКИДКИ!

Ozon.ru

А у ваших друзей есть дети? Поделитесь с ними статьей

§ Павлопосадский платок

павлопосадские платки фото
Одежда из павлопосадских платков 


Заметив ваш огромный интерес к теме - нравственно -эстетическое воспитание детей раннего возраста в семье, хотелось бы акцетировать внимание еще на одном образце произведений народного декоративно-прикладного искусства - павлово-посадском платке.

Расскажите мне, пожалуйста, с чем же у вас ассоциируется шелковый или шерстяной павлопосадский платок? У меня с чаепитием "всклянь", с тульским самоваром и пряниками, и бесконечно длинными зимними разговорами. Сегодня я приготовила вам познавательную беседу для детей, пока будете заниматься самым увлекательным делом на свете - конструированием из платков, и дополните свой образ самым шикарным женским аксессуаром, который вы сделаете своими руками.

Уже с конца 17 века этот товар был известен во всем мире, но в отличие от русской матрешки и балалайки, павлово-посадский платок обладает художественно - эстетической ценностью и широким практическим применением. Русские художники позаимствовали элементы для росписи платков из других культур, но все равно самые любимые платки - отражающие образ жизни русского народа. Платки бывают и одно- и двухсторонние, с разнообразными узорами, для разных случаев и погоды.

Павлово-посадские платки знамениты густым цветочным рисунком: по краям платка разные огромные цветы - лилии, розы, полевые цветы, а в центре располагаются небольшие цветочки. Бывают что используются и различные орнаменты. А еще платки отличаются отличным качеством.

Раньше такие платки были элементом национального костюма, его одевали в праздник или в печали, но сегодня павлопосадские платки носят модницы. Смотрите видео о том, как производят платки:


Вы ведь помните главное правило в воспитании счастливого ребенка - счастливая мама - веселый малыш. Поэтому, берем все платки, которые мы найдем дома и будем учиться из них делать различные аксессуары. Для ребенка - это будет развитие фантазии, мелкой моторики и элемент эстетического воспитания, а для мамы - забава и новый элемент модного гардероба. Ниже я размещу способы элегантного повязывания платка, а если вас очень заинтересовала ваша тема - продолжайте поиски в интернете на тему "как сшить платье из платков".


завязывание платков
Мастер-класс по завязыванию платков

И в завершение мастер - класс по завязыванию платков.



§ Методика ознакомления детей с произведениями народного декоративно-прикладного искусства


Удачи вам в воспитании маленьких гениев!

1 коммент.:

  • kosynok says:
    23 июня 2012 г. в 16:10

    на фото, к сожалению не павловопосадский платок, но сарафан очень красивый. Из русских платков тоже много шьют умелицы наши, много на эту тему здесь

Отправить комментарий

Друзья, у нас вы найдете множество идей для детского отдыха и развития!
Если хотите поделиться идеями для творчества или развивающим занятием, напишите об этом в комментарии!

Ozon.ru