Внимание! СКИДКИ!

Ozon.ru

А у ваших друзей есть дети? Поделитесь с ними статьей

§ Приобщение ребенка к искусству


Воспитание ребенка дошкольника 


Хотелось бы поговорить о "наболевшем", о том, как нужно приобщать ребенка к искусству . Наши детишки целый день проводят в детском саду, в связи с чем становится невозможно сводить их куда- либо, будь то музей, кино или театр, дабы не перегружать детскую психику. 

Чтобы ребенок не уставал и эмоционально не перевозбудился, посещать с ним культурные места нужно не чаще двух или трех раз в месяц (то же касается и детей более младшего возраста, которые детский сад еще не посещают). 

Билеты в театр, цирк нужно покупать заранее, а если ребенок заболеет, можно позвонить и уточнить, как правило разрешено по этому билету в этом же сезоне посетить другое мероприятие.

Кроме того, анонсировав ребенку подобное событие вы можете столкнуться с отказом от посещения мероприятия, поскольку некоторые дети боятся посещать новые места. Я рекомендую в таких случаях либо не говорить ребенку куда вы идете, а как будто прогуливаясь зайти в музей, либо напротив тщательно подготовить ребенка, рассказать подробно о музее, который вы планируете посетить, правилах поведения в нем, почитать книгу по теме, взять с собой любимую игрушку и бутылочку с водой. 

Весь этот разговор я завела к тому, чтобы показать как приобщение ребенка к искусству отражается на раннем развитии ребенка, что оно не просто созвучно такому подходу, а составляет основу данной стратегии. Посудите сами, образование - это ведь не только умение писать, читать и считать (этому научат и в начальной школе). Но, вместе с тем программа воспитания ребенка дошкольника должно включать в себя приобщение к хорошей музыке, театру, кино, архитектуре и другим аспектам искусства. Ведь через эти средства можно значительно обогатить его внутренний духовный мир, развить у него воображение и мышление, не так ли ? Ученые утверждают, что те дети, которые занимаются изобразительным искусством и музыкой, намного опережают своих ровесников в чтении и математике.

Занимаясь искусством (например, рисованием) ребенок усваивает множество оттенков цветов, тренирует воображение, наблюдая за объектом, который он изображает, будь то здание или что-либо другое, у него становится богаче словарный запас речи.

Формированию красивой, правильной, "богатой" речи также способствует ежевечерний ритуал - чтение классической литературы на ночь, но стоит это чтение "обогатить" книгой, иллюстрированной известными художниками, такими как Ника Гольц, Ксения Павлова, Владислав Ерко и других, как чтение превращается в приобщение ребенка к художественной культуре. 

Как вариант можете сводить ребенка - в библиотеку, на маленького человека это произведет огромное впечатление. 

Удачи вам в воспитании маленьких гениев!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Друзья, у нас вы найдете множество идей для детского отдыха и развития!
Если хотите поделиться идеями для творчества или развивающим занятием, напишите об этом в комментарии!

Ozon.ru