Внимание! СКИДКИ!

Ozon.ru

А у ваших друзей есть дети? Поделитесь с ними статьей

§ История пельменей

Исконно русское блюдо
Исконно русское занятие -лепка пельменей 

«Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени...».

сибиряк Блинов


Пока вы будете лепить пельмени, мне кажется, самое время поговорить с ребенком о русских традициях и о том, откуда появились пельмени, этакая вам развивающая беседа. Усаживайте ребенка на стул и начинайте рассказывать. 

"Давным - давно, появилась сама идея сварить что-либо в тесте. Почему-то многие думают, что пельмени — исконно русское блюдо, но это не правда. Многие народы говорят, что это именно они изобрели пельмени, а как оно было на самом деле никому не известно. Историки кулинарии (да, есть такая профессия!) так и не пришли к единому мнению. Китайцы уверены, что это китайская национальная еда, финны — что финская, и даже чилийцы считают ее исконно своей и подтверждают это результатами археологических раскопок.




В Грузии готовят необычные хинкали, в Азербайджане — дюшбара и курзе. В Армении — бораки, Узбекистане — знаменитые манты, в Таджикистане готовят хушан. Литовские братья пельменей — скриляй, колдунай, виртиняй и шалтаносяй, в Молдавии — плэчинта, вертута и вэрзэре (капустный пельмень), в Швеции популярен кроппкакор, в Израиле любят креплах. Есть свои пельмени и в Японии — это гедза с креветочным или свиным фаршем, в США - «пот стикерс»

А вы знаете, сколько легенд ходит про пельмени ?

В Финляндии есть поверье что кто-то из богов слепил из теста и остатков бараньего фарша нечто, похожее на современные пельмени, потом ему стало смешно и он выбросил его людям, накормив таким образом половину населения маленькой деревеньки.

В Западной Европе рассказывают, что пельмени придумал неизвестный монах. Во время голодных годов он умудрился достать огромный кусок мяса. Чтобы еды хватило на всех, он изрубил его с зеленью и пряностями и завернул полученный фарш в тесто.

В России пельмени были известны к концу XVII в.





Их готовили впрок всей семьей. Лепка — самое объединяющее домашнее занятие. Дети, например, учатся не только готовить это простое блюдо, но и общаться, работать в коллективе. Появляется уважение к еде. По тому, сколько пельменей налепили и выставили на мороз соседи, — в деревнях судили, насколько ладно у них в семье.

Особый вкус сибирского блюда получался за счет местного мяса. Чаще всего в состав пельменей входило мясо лося, медведя, гуся или лесной птицы, а также ягоды — голубика, брусника, клюква, морошка. Иногда делали рыбные пельмени. Варили их в подсоленном говяжьем или курином бульоне и подавали на стол обязательно без жидкости."

Разговаривайте с вашими детьми о национальных традициях, традициях других стран и народов, это делает ваших детей эрудированнее и социально-активнее. 

Удачи вам в воспитании маленьких гениев!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Друзья, у нас вы найдете множество идей для детского отдыха и развития!
Если хотите поделиться идеями для творчества или развивающим занятием, напишите об этом в комментарии!

Ozon.ru