Внимание! СКИДКИ!

Ozon.ru

А у ваших друзей есть дети? Поделитесь с ними статьей

§ Как приучить ребенка прибираться




Размещаю прекрасный рисунок на котором муми тролли убирают комнату, подметают пол, клеят обои, попробуйте перерисовать. Ниже размещу рисунок, который получился у одной усердной девочки Маши.

Приучать ребенка к работе по дому нужно с 2—3 лет и это довольно просто сделать, так как малышам это еще интересно. Они ходят по пятам за мамой и просят и им придумать занятие. Причем первый интерес к домашним хлопотам очень важно не загубить.

К сожалению, взрослым часто не хватает терпения — крутящийся под ногами малыш не помогает, а больше мешает. Но подойдите к делу творчески - объявите ребенка "главным за коридор", и пусть всегда следит за тем, чтобы тапки стояли на полочке. Налейте в таз воды и пусть перемывает свои игрушки с мылом. Научите протирать пыль и пылесосить. Мой ребенок обожает чистить зеркала губкой со специальным средством.

Поэтому, если малыш хочет поучаствовать в домашней работе, поищите ему подходящее занятие. Если готовишь, пусть возится с кастрюлями, если протираешь пыль — дай тряпку.

По выходным надо устраивать совместную приборку - делить обязанности, включать веселую музыку и вперед! 

Обязательно возьми на заметку: уборка в выходные дни или перед семейными праздниками должна быть коллективным делом. Недопустимо, чтобы один из родителей, ругаясь, протирал, мыл и пылесосил, а второй в это время смотрел телевизор. И еще одно главное правило - уборка не должна стать поводом для ссор! Обязательно после генеральной уборки устраивайте вкусное чаепитие. 

Игра в уборку должна быть очень частой, лучше даже ежедневной!

После того как поиграли в конструктор, сортировка оставшихся деталей будет для ребенка веселой игрой. Кубики можно не просто складывать в ящик с игрушками, а сортировать по цветам, а машинки не убирать, а загонять одну за другой в гараж. Только не забывайте делать эту игру разнообразной — вчера мыли пол и протирали пыль, сегодня режете овощи и моете посуду, а завтра вместе печете печенье. Детям старше 5 лет подойдут ролевые игры. Итак, вы решили помыть пол или посуду? Представьте, что вы с дочерью трудитесь как Золушки, можете даже напевать песню.

Идею запрятать среди игрушек сюрприз я уже описывала в посте "Черепашки". Смысл игры такой - вы говорите ребенку, что потеряли маленькую игрушечку, но, поскольку в комнате бардак, то найти ее нельзя. А эта маленькая черепашка хочет домой, к маме, поэтому нужно прибрать все игрушки. Когда вы уже заметите что прибраны почти все игрушки, нужно незаметно подложить сюрприз. 

А вот вам немного стихотворений по этой теме, обязательно учите некоторые с ребенком!

Если был бы я девчонкой -
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
"Молодчина ты, сынок!"

 (Эдуард Успенский) 

Посмотри, как много пыли под столом!
Пол под ним помыть забыли. Мы протрём!
Завтра же под стол залезем, прям с утра!
Будем мыть мы пол там вместе из ведра!
Тряпкой мокрой будем дружно пыль стирать!
Чтобы пол был чист снаружи, благодать!
А потом с тобою сядем мы вдвоём!
В чистом, глаженом наряде под столом!
Чистота вокруг, как мило, пыли нет!
Мы отлично пол помыли. Всем привет! 

 (Махмуд Отар-Мухтаров)

Если в кухне тараканы маршируют по столу,
И устраивают мыши на полу учебный бой,
Значит, вам пора на время прекратить борьбу за мир
И все силы ваши бросить на борьбу за чистоту. (Г.Остер)


Закопченую кастрюлю Юля чистила песком,
Два часа в корыте Юлю мыла бабушка потом... (Агния Барто)

Генеральную уборку дождик учинил. 
Он помыл в домах все окна, пыль со стен всю смыл. 
Окатил водою крыши, башни, купола… 
Водопадом с них пролившись, вымыл тротуар. 
Освежил аллеи в парке, и полил цветы… 
На плющом обвитой арке Бисером застыл. (Тамара Маршалова)

Так же можете почитать: 

Как Маша нянчила воронят, автор Галина Лебедева.

Так же по теме читайте посты:


Удачи вам в воспитании маленьких гениев!

2 коммент.:

  • Ольга says:
    28 июля 2012 г. в 15:28

    Спасибо за напоминание, я тоже считаю, что семейные традиции (в том числе и по уборке)-очень важны в воспитании. Однако с некоторыми детьми всё не так просто)))

  • Лесовская Татьяна says:
    30 июля 2012 г. в 10:56

    Ольга, я думаю что чем раньше мы будем вовлекать детей в совместную полезную деятельность, тем она будет им привычнее. Чем старше становится человек, тем сложнее его приучить к порядку и труду, поэтому я думаю, что нужно прививать ребенку привычку трудиться с детства.

    Я со своим ребенком перепробовала множество методов и не скажу, что помог какой-то один из них. Комплексно, изо дня в день. Всем так непросто, но! если вы представите себе как сложно этому научить уже подростка, тогда обучать малыша вам покажется забавой. Ведь все познается в сравнении.

    Ведь понимаете какая штука: родитель - первый учитель ребенка. От того сколько вы усилий приложите в данном направлении, таким и будет результат. Только родитель может привить ребенку такие базовые навыки.

    Я сторонница осознанного родительства - если завел ребенка, помни обо всех своих обязательствах перед ним, а они прежде всего в том, чтобы научить выживать самому в этом мире. Плохо, когда взращивают мужчину не способного завязать галстук или погладить рубашку, разогреть суп или пропылесосить, плоха и женщина, которая не может накормить семью, или навести уют в доме. Поэтому я своего сына учу быть необременительным для другого человека, вот создаст семью - жене его будет легче, а мне спокойнее.
    Расскажу лучше подробнее о своей системе, может эти мелочи помогу и вам?

    Мы клеили на комод с игрушками наклейки, чтобы ребенок знал, в какой ящик и что складывать, мы всегда всей семьей делаем генеральную уборку в субботу (личным примером воспитываем, и папа наш тоже участвует в этом), я понемногу приучаю ребенка готовить (это ему пригодится в будущем), помогаю прибраться в комнате, если приходили гости и очень много придется прибирать.
    А так, из ежедневных мер - мы не идем гулять, пока в комнате ребенка не будет чистоты, поэтому он ее регулярно поддерживает. А если у него чистота, тогда уделяю времени и внимания сыну столько, сколько пожелает, играю в солдатиков и читаю книги, потому что мама не устала - ей же не пришлось вечером еще и по дому работать, а потому с удовольствием играет, а не валится с ног. С такими-то помощниками!
    И постепенно, день за днем количество обязанностей у ребенка растет - в 3 года он делал то, что хотел. В 4 - сам убирает игрушки и когда захочет пылесосит, а в 5 он прибирает в своей комнате и в коридоре (ставит свои сапожки и ботиночки на полку, убирает свою же одежду на вешалку). Недавно просил назначить его "ответственным" за мытье посуды (это при том, что у нас посудомойка) - но я не возражаю, трудиться полезно.
    На лето уехал к бабушке, так он у нее там САМ пылесосит, прибирается, выращивает кабачки, и это его нисколько не напрягает. Зато доволен, что у взрослых всегда хорошее настроение и есть время с ним поиграть.

Отправить комментарий

Друзья, у нас вы найдете множество идей для детского отдыха и развития!
Если хотите поделиться идеями для творчества или развивающим занятием, напишите об этом в комментарии!

Ozon.ru