Внимание! СКИДКИ!

Ozon.ru

А у ваших друзей есть дети? Поделитесь с ними статьей

§ Благотворительная организация "ДОКТОР-КЛОУН"

доктор клоун
Доктор клоун Тряма




Сегодня я хочу вам рассказать о волонтерском движении, которое появилось в последние 25 лет.


Одновременно в разных странах мира в детских больницах наряду с врачами стали работать и клоуны. Цель этого волонтерского движения - дарить свои улыбки детям. Это самые обычные люди, которые ходят на работу, а в свободное время учат фокусы и ходят развлекать тяжело больных детей. Веселые ребята в гримме и белых халатах показывают больным малышам фокусы, читают сказки, когда нужно -- внимательно слушают, когда страшно -- крепко держат за руку.
В мире существует более 30 организаций больничной клоунады. В России единственной профессиональной организацией в данной области является НКО ЧУ «Доктор-клоун», волонтеры которого работают в 13 клиниках России, в том числе и в Российской Детской Клинической Больнице (г. Москва). В данный момент в организации «Доктор-клоун» работают более 40 докторов – клоунов. В г. Екатеринбург тоже есть Общественная региональная организация "Аистенок", которая проводила проект "Право на семью" и они приглашали всех желающих принять участие в конкурсном отборе кандидатов в больничные клоуны.

На фотографии доктор Тряма, г.Санкт-Петербург, который постоянно работает больничным клоуном в НИИ транспланталогии костного мозга им.Р.М.Горбачевой в Петербурге. Один раз в неделю Трям обходит несколько этажей детских отделений ТКМ, и конечно он так же весел и жизнерадостен как на фотографии, что очень нравится всем детям! 

Смотрите видео и вы своими глазами сможете увидеть, как работают доктора волонтеры:





Больничная клоунада, которой занимаются доктора - клоуны — это специфическая деятельность по социально культурной реабилитации детей в стационарах больницы методами арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии.
Подготовка волонтёров для работы больничными клоунами осуществляется серией тренингов и мастер-классов разных направленностей: занятия по актёрскому мастерству, занятия по импровизации, лекции по детской психологии, ознакомление с санитарными нормами работы в больницах, обучение фокусам. Приветствуются все, кто имеет силы и желание стать Доктором-клоуном. 

Подумайте, а кому могли бы подарить свое тепло и улыбку вы? 

Читайте также: Карнавал клоунов
Удачи вам в воспитании маленьких гениев! 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Друзья, у нас вы найдете множество идей для детского отдыха и развития!
Если хотите поделиться идеями для творчества или развивающим занятием, напишите об этом в комментарии!

Ozon.ru