Внимание! СКИДКИ!

Ozon.ru

А у ваших друзей есть дети? Поделитесь с ними статьей

Развивающие игры с деревянными кубиками для детей старшего возраста

Развивающие игры с деревянными кубиками для детей старшего возраста
Развивающие игры с деревянными кубиками для детей старшего возраста
Ознакомиться со статьей "Развивающие игры с деревянными кубиками для малышей" вы можете перейдя по ссылке. 
А вот для чего же все-таки нужны деревянные кубики детям старшего возраста? Ведь некоторые родители считают, что ребенку, которому уже больше трёх годков будет скучно с ними заниматься! Но это спорный вопрос. Все в этом случае будет полностью зависеть лишь от того, каким образом вы будете стимулировать ребенка к таким играм.


Развивающие игры с деревянными кубиками с двух до трех лет


Игра №16. Кубик и шарик

Сделаем наклонную плоскость и попробуем скатить и кубик, и шарик. Меняйте высоту, наклон, поверхность. Экспериментируйте! Покажите малышу уголки и грани кубика - вот она отгадка, это тормоза нашей машины!

Игра №17.  Попади в цель.
Постелите на дно коробки мягкую тряпочку и предложите кидать туда кубики. Это разовьет меткость, глазомер и координацию движений у ребенка.  Коробку отодвигайте дальше и дальше, расстояние около 1 метра - идеальное в таком возрасте.

Игра №18. Перейди болото!
Держим ребенка за руку и ведем ребенка по кубикам, чтобы он "не упал в болото". Задание следует выполнять без обуви - отличная профилактика плоскостопия!

Игра №19. Хлопки
Ребенок идет по комнате вы хлопаете в ладоши - три хлопка подряд, нужно малышу подать 3 кубика, два хлопка, пауза, хлопок - сначала подай два кубика, а потом еще один.

Игра №20. Змейка
Положите кубики на расстоянии, пусть ребенок змейкой "объезжает" их. Пусть ребенок пробует не только ходить, но ползать, прыгать на одной ножке...

Игра №21. Иди осторожно!
Отличная игра для того, чтобы успокоить ребенка перед сном! Поставьте кубик на кубик, и пусть ребенок не придерживая башню второй рукой пройдется по комнате. Постепенно изо дня в день усложняйте игру: добавьте еще кубик сверху, попробуйте  дать кубики еще и в другую руку, меняйте траектории движения, или предложите нести три кубика держа их за крайние.

Игра №22. Подставка для фотографий
Соберите вырезки из журналов (предварительно приклейте на картон), фотографии ребенка и семьи, делайте музеи или галереи, магазин или стены дома для игрушек.
Развивающие игры с деревянными кубиками для детей старшего возраста
Развивающие игры с деревянными кубиками для детей старшего возраста

Игра №23.  Собери в коробку.
Подберите коробку, в которые можно уместить кубики только укладывая их по одному. 4 кубика плохо себя вели, мы их расставим по углам, потом простим их. Еще несколько кубиков выйдут погулять на балкон, расставим их по периметру коробки, а в середину попадут те, кто тоже хочет на балкон, ну просто ждут своей очереди.

Игра №24. Выше и ниже, длиннее и короче.
Будем строить домик для мышки и жирафа, мышке пониже, жирафу - повыше. Берите и другие игрушки, сравнивайте дома по высоте. Постройте пешеходные дорожки, пусть по ним гуляют зверюшки.

Игра №25. На ощупь.
Возьмите мешочек и положите несколько кубиков и 5 других игрушек, попросите достать все вещи, кроме кубиков, пусть постарается определить, что ему попалось.

Игра №26. Доставка товара
Будем развозить кубики по квартире на грузовичке: кубики с буквами - в кухню, кубики с животными - в детскую.

Игра №27. Чаепитие кукол
Сделайте стол, стул для куклы, кроватку, используйте кубики вместо чашек, постройте из них торт... Такое модульное замещение очень полезно для развития ребенка!

Игра №28. И снова прятки!
Спрячьте кубики по комнате, а ребенок пусть находит и считает их.

Игра №29. Ходящие пальцы
Покажите, как пальчики рук могут ходить. Теперь из кубиков строим полосу препятствий: дорожка, ямка, поворот, ямка, дорожка. Ходите вместе, не перепрыгивайте ямы - старайтесь дотянуться до следующего кубика пальчиком. Отличное упражнение для развития мелкой моторики!

Игра №30.  Где чей домик?
Нарисуйте квадраты и изобразите на них зверюшек как на кубиках (или буквы), пусть ребенок расставит все кубики на место.

Игра №31. Трасса для машинок
Возьмите маленькие гоночные машинки и постройте для них трассу, если кубиков не хватит - используйте линейки, тогда еще дорога будет и наклонной и скользкой!

  Развивающие игры с деревянными кубиками с трех до четырех лет

Развивающие игры с деревянными кубиками для детей старшего возраста
Развивающие игры с деревянными кубиками для детей старшего возраста

Игра №32. Сказка о кубике
Попробуйте начать так "жил - был деревянный кубик Петя, однажды он пошел в магазин за хлебом.."   и дальше импровизируйте, кого встретил, о чем спросил...

Игра №33. Особое строительство
Строим не просто дом, а целый город, добавляйте листы картона, бумажные тарелочки и прочие не строительные материалы. Что еще подходящего вы найдете дома ?

Игра №34. Громкие кубики. Тяжелые кубики.
Положите несколько кубиков в коробку, пусть ребенок по звуку попытается угадать количество. Можно определять количество по весу.

Игра №35. Подъемный кран
Пусть ребенок превратится в подъемный кран и попробует перенести кубики из одной кучки в другую при помощи ножек.  Перемещайте кубики туда и обратно, ручками нужно опереться об пол.

Игра №36. Рисование кубиками.
Положите кубик на бумагу и обведите карандашом. Сначала мама обводит все кубики, которые подает малыш, можно их обводить рядом, можно накладывать друг на друга. Потом нужно научить ребенка обводить кубики самому, нарисованные кубики можно раскрашивать, превращать их в телевизоры и проч. дорисовыванием, вырезать. Постепенно приучайте ребенка и работать по образцу, по чертежу. Примеры таких схем ищите в интернете.

Игра №37. Что было, что стало?
Эта игра поможет развить память и внимание ребенка. Выложите кубики в определенной последовательности, пусть ребенок запомнит и закроет глаза, а вы поменяйте два кубика местами или вообще можно убрать один.
Развивающие игры с деревянными кубиками для детей старшего возраста
Развивающие игры с деревянными кубиками для детей старшего возраста

Игра №38. Я строю и я тоже!
Сядьте спиной к друг другу. Вы строите и проговариваете каждый шаг, ребенок на слух должен узнать что вы делаете, сказать "и я тоже" и так же поставить кубик. Когда ваши домики закончены, сравните постройки.

Игра №39. Ложь и истина
Постройте башенку из кубиков, или выложите узор и начинайте задавать вопросы. На самом верху стоит кубик с буквой, кубиков с буквами больше чем кубиков с животными и проч.

Игра №40. Жмурки с кубиками
Предложите ребенку построить домик из кубиков с завязанными глазами, на ощупь.  Глаза ребенку можно и не завязывать (не все дети в этом возрасте это любят), можно просто закрыть. 

Игра №41. Бильярд
Возьмите кусок обоев и нарисуйте на нем сложную траекторию, попросите ребенка с помощью палки провести кубик по линии от начала и до конца.  Можно нарисовать две дорожки и устроить соревнование. Игра развивает усидчивость и терпение.


Деревянные кубики бросят вызов вашему ребенку, проверяя на себе его творчество. Помните, важно, чтоб и вы принимали в этом участие. Со временем, когда ваш ребенок начинает приобретать определенные навыки, вам следует его стимулировать, делая игру чуть более сложной. Таким образом, вы будете сопутствовать не только творческому развитию, но и логическому мышлению.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Друзья, у нас вы найдете множество идей для детского отдыха и развития!
Если хотите поделиться идеями для творчества или развивающим занятием, напишите об этом в комментарии!

Ozon.ru