Внимание! СКИДКИ!

Ozon.ru

А у ваших друзей есть дети? Поделитесь с ними статьей

Какой песок выбрать живой или кинетический?


кинетический песок
Какой песок выбрать живой или кинетический? На фото кинетический песок.
В последнее время вижу много упоминаний об организации разного рода песочниц для дома, при том, это не обычный прокаленный песок на сковороде, привезенный с моря или песок из зоомагазина. Это песок с добавлением силиконов, живой или кинетический. Чем же он так хорош, как его правильно выбрать, какие игры с его использованием можно придумать и для какого возраста он предназначен? Что ж, давайте попробуем вместе с вами разобраться с этим вопросом, ведь это совершенно разные смеси имеющие и разное назначение. 
Живой и кинетический песок мы брали в интернет- магазине "ЕкатеРебенок". 


Покупать или не покупать, вот в чем вопрос...

живой песок
Какой песок выбрать живой или кинетический? На фото живой песок.

Итак песок - уникальный материал для детского творчества. Он рыхлый, но из него можно строить разнообразные фигуры. Он приятный на ощупь, не оставляет следов на руках и может использоваться как расслабляющее и терапевтическое средство. Для игры с песком не требуются инструкции и руководства, с ним интересно играть как одному ребенку, так и нескольким одновременно. Развивает мелкую моторику, чувственное восприятие и креативность. Прекрасно снимает стресс и обладает терапевтическим эффектом. Песок абсолютно нетоксичен, не вызывает аллергии, бактерии в нем не живут поэтому он безопасен для детей с трех лет. Важным преимуществом является то, что песок не сохнет, легко собирается с поверхности и играть с ним можно снова и снова.

Регулярные игры с песком рекомендованы ведущими терапевтами, а с точки зрения родителя эта игрушка достойна внимания потому, что не требует особых условий хранения и занимает мало места, легко собирается с поверхностей, совсем не пачкается, в нее играет только ваш ребенок, не опасна и очень полезна для ребенка.


Живой или кинетический?


Итак, если вы уже решились на покупку песка, то перед вами стоит непростой выбор: как по роликам в интернете выбрать какой вид песка взять живой или кинетический. 
живой песок
Какой песок выбрать живой или кинетический? На фото живой песок.
Очень часто, взрослые, путают два этих товара, хотя живой песок и кинетический песок, это две совершенно разные смеси, в этой статье мы рассмотрим свойства этих песочков и проведем сравнения.
Я как родитель, который впервые столкнулся с этим чудом по видеороликам никак не могла принять решение. Поэтому я позвала сына и мы долго с ним просматривали видео в интернет, и в результате, сделали выбор просто наугад. Но сейчас, когда у меня в доме есть оба вида песка, когда я уже видела реакции разных детей на обе коробки, я поделюсь с вами объективными рассуждениями, которые помогут вам сделать осознанный выбор.

Безопасность

Оба вида песка абсолютно безопасны для детей и животных. Любой песок нетоксичен, неаллергенен, не содержит опасные бактерии. Живой песок изготавливается в Южной Корее, кинетический - в Швеции. Особое внимание обратите на способ хранения любого песка - хранить его нужно обязательно открытым, не нужно накрывать сверху крышкой. Закрытый живой песок может приобрести неприятный запах, открытый же никогда не высохнет.

кинетический песок
Какой песок выбрать живой или кинетический? На фото кинетический песок.

 

Состав и свойства

Живой песок состоит из измельченного песка и из дробленого ракушечника. Связующим агентом выступают натуральные материалы, такие как эфирные масла.  Имеет цвет белого песка (как с Мальдийских островов). Приятный на ощупь, напоминает мелкий влажный песок. Очень легкий похож на вату, снег или воздушный зефир. Отлично формуется и держит форму. Больше подходит для "зимних" сенсорных коробок. Лично у моего ребенка бОльший интерес вызывает летом, когда обычного песка вокруг и так много. Подходит для ролевых игр связанных с зимним временем года. На ощупь живой песок бархатистый, мягкий, более нежный чем кинетический.


Кинетический песок более грубый. Состоит на 98% из очищенного кварцевого песка, а на 2% из связующего агента (наподобие силикона). Имеет цвет натурального песка, на ощупь напоминает влажный морской песок на берегу моря. Течет между пальцев и при этом хорошо формуется. По моим ощущениям, кинетический песок очень интересный в руках, он хорошо лепится, он похож на пластилин, но более пластичный и хрупкий. Кинетический песок более реалистичный. Он сразу погружает тебя в атмосферу лета и моря, я думаю, что он более актуален для зимних вечеров, когда мечтается о лете и отдыхе. Кроме того, мне кажется что для разработки детской моторики он лучше, поскольку лучше массажирует ручки. Очень бы рекомендовала его для детей с логопедическими проблемами.

Объем и цена

живой песок
Какой песок выбрать живой или кинетический? На фото живой песок.
 

Живой песок заметно легче кинетического песка. При сопоставимом весе цена на живой песок заметно выше. Из моих наблюдений, если купить по 3 кг. живого и кинетического песка и насыпать в одинаковые коробки из Икеи, то живого песка будет значительно больше по объему. Живой песок упакован в более яркие подарочные упаковки и имеет фасовки по 500гр., 750гр., 1500гр. Кинетический фасуется в фирменные коробки весом 1кг и 5кг. В 5кг коробке находятся 2 фирменных пакета по 2,5кг.

Растворимость в воде

Если ваш малыш проглотит живой песок, то ничего страшного не случится, поскольку живой песок полностью растворяется в воде, он просто выйдет из ребенка естественным путем (гораздо проще чем кинетический). Если ваш ребенок или домашнее животное попытаются есть кинетический песок, то они не пострадают, просто рекомендую напоить их водой, чтобы песок вышел легче. Кинетический песок не растворится.

Если вы нальете воду в коробку с живым песком, то все намокшие участки придется срочно удалять, поскольку они уже для игры будут не пригодны и могут растворить и остальную массу песка. Хранить этот песок необходимо открытым, смеси нужно дышать. Нельзя держать живой песок под прямыми солнечными лучами. Нельзя класть живой песок на бумагу или ткани, это может изменить его свойства.
Если вы нальете воды в кинетический песок, то он не растворится. Просто разложите песок тоненьким слоем и через несколько дней вся влага испарится. Кинетический песок даже можно промыть при необходимости. Вы можете хранить кинетический песок как вам удобно, я рекомендую пластиковые контейнеры с крышкой, что бы смесь ни пылилась.
 

Что выбрать?

Безусловно, что практичнее кинетический песок. Еще одним плюсом является то, что в отличие от живого он не имеет в качестве добавок эфирных масел, которые редко, но на сверхчувствительной коже ребенка, способны вызывать аллергию. У живого песка есть еще и специфический запах, который понравится не каждой маме, правда со временем он исчезает. 
живой песок
Какой песок выбрать живой или кинетический? На фото живой песок.
Если вы определяетесь еще с покупкой, то ориентируйтесь на время года: если на улице лето - берите живой песок, если зима - то кинетический. А если вам понравится, то докупите через какое-то время второй вид песка, только не смешивайте их. Разложите в одинаковые коробки из Икеи и оставьте у ребенка на столе. Как определить оптимальное количество песка для игры? На мой взгляд, что чем старше ребенок, тем меньшее количество песка ему потребуется, кинетического или живого песка я бы взяла ребенку от 2 до 8 лет - 2,5 или 3 кг. Подозреваю, что у вас возникнут вопросы, а какой песок лучше. Ответа нет вообще! Каждый выбирает то, из чего ему просто приятнее лепить. Ведь с качеством в обоих случаях все в порядке.

В какие игры можно играть с песком? 

кинетический песок
Какой песок выбрать живой или кинетический? На фото кинетический песок. 
Песок очень привлекает детей. Для того, чтобы организовать игру с кинетическим или живым песком возьмите большой пластиковый контейнер и высыпайте содержимое коробки, можно освободить большую поверхность, например стол и выложить песок на эту поверхность. Поскольку играть ребенок в песок будет часто, постарайтесь сделать так, чтобы место для игры было одно и то же. Вы увидите, как ребенок неосознанно начнет пересыпать песок, перебирать, строить тоннели, выкапывать ямки, возводить горы. Как только фантазия ребенка иссякнет, добавьте различные игрушки: элементы мозаики, игрушки из киндеров, резиновых животных. Так у малыша появится собственный мир, где он будет моделировать ситуации, экспериментировать, работать и добиваться цели. Добавьте инструменты для лепки, ложки, садовые лопатки и маленькие грабельки, предложите использовать элементы из лего и самих лего-человечков, достраивайте недостающие элементы из других конструкторов и ставьте в коробку, добавьте военную базу и машинки, в общем, вовлекайте в игру все маленькие предметы, которые найдете дома вплоть до бусин и пуговиц. 


Более подробно об организации игр с живым или кинетическим песком читайте в статье по ссылке.

Трогая руками песчинки малыш развивает мелкую моторику рук, а определяя количество песка, которое нужно насыпать в формочки, развивает глазомер. Песок развивает и творческие способности ребенка. Так или иначе, наблюдения и опыт показывают, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, это делает прекрасным средством для "заботы о душе" именно так переводится термин "психотерапия". 
Играйте с вашими детьми в песок - вам это очень понравится!

2 коммент.:

  • Unknown says:
    25 октября 2015 г. в 22:50

    Песочек на самом деле классный! Несколько дней играли просто так (куличики, пирожки...), а потом стали искать развивайки, в общем нашли кой-чего (http://vk.com/detskiy_pesok?z=album-103023528_221355219 - вот тут в одном месте неплохая подборка) по развивайкам и по терапии. Терапию не особо получается, а вот в развивайки играем бывает всей семьей - настолько есть увлекательные :)

  • Василь says:
    2 марта 2017 г. в 18:53

    Нашел недавно одну статью http://daladno.ru/udivlyaem/potryasayushhie-fakty-iz-zhizni-fainy-ranevskoj где хорошо описывают об интересных вещах о которых стоит узнать каждом поэтому хочу с вами поделиться. У вас очень хороший блог мне он нравится.

Отправить комментарий

Друзья, у нас вы найдете множество идей для детского отдыха и развития!
Если хотите поделиться идеями для творчества или развивающим занятием, напишите об этом в комментарии!

Ozon.ru