Внимание! СКИДКИ!

Ozon.ru

А у ваших друзей есть дети? Поделитесь с ними статьей

Развивающие онлайн игры для детей от 2 до 8 лет

развивающие компьютерные игры онлайн
На фото: фрагмент развивающей игры Мерсибо "Пять китайских братьев"

 

Онлайн игры для детей: польза или вред ?


Сегодня предлагаю поговорить о наболевшем: разрешать ли ребенку проводить время за компьютером, как проконтролировать его безопасность в сети интернет,  где взять хорошие онлайн игры, как минимизировать вред для здоровья от компьютерных игр.

Многие современные дети и школьного, и дошкольного возраста знают что такое компьютерные игры. У каждого к достижению 5 летнего возраста возникает определенный опыт использования всевозможных гаджетов: планшетов, ноутбука, компьютера и это еще далеко не полный список. Оградить ребенка от "виртуального мира" в сегодняшней социальной среде уже не возможно! 
Игровые гаджеты окружают ребенка везде - всегда найдется ребенок, который принесет планшет в детский сад, а уж сотовый телефон, напичканный всевозможными играми носит с собой любой первоклассник. Поэтому предлагаю принять на веру тот факт что современные дети играют в игры хочется вам этого или нет. Предлагаю конструктивный разговор на эту тему и очень хочу в комментариях увидеть ваши отзывы!

Все ли компьютерные игры для детей опасны? Какова степень опасности от онлайн игр? Как определить представляет ли флеш игра собой опасность для вашего ребенка? Попробуем разобраться во всем этом. 

Чтобы сделать выводы относительно своего ребенка, психологи предлагают рассмотреть три фактора: время проведенное за компьютером, эмоции, которые это времяпрепровождение вызывает и ежедневные физические нагрузки. 
Внимание! Бить тревогу следует лишь в том случае, если у ребенка развивается "виртуальная зависимость", если вы видите, что все остальные дела игнорируются в угоду онлайн игре. Если прибежав со школы, не переодевшись, не пообедав ребенок сразу садится за компьютер и проводит за онлайн играми все свое свободное время, то обязательно обратите на это внимание! Но если ребенок выучив уроки, погуляв, пообщавшись с друзьями хочет уединиться на часок с планшетом, то поводов для беспокойства нет. 

Далее давайте обратим внимание на то, какие эмоции ребенок испытывает во время игры. Особую опасность представляют собой переживания, затянувшиеся по времени. Минутный восторг, раздражение, огорчение или удивление не опасны. Но если вы видите, что у ребенка уже несколько дней плохое настроение из-за проигрыша в игре, появилась агрессия или страх, то следует запретить ребенку конкретную игру. Страх или агрессия во время игры просто не допустимы. Родители всегда обязаны проконтролировать какое возрастное ограничение у игры!

Кроме того, на фоне регулярных онлайн игр необходимо обратить внимание на физическое развитие ребенка. Ведь не секрет, что увлекаясь онлайн играми дети перестают играть в подвижные игры, общаться со сверстниками. Очень рекомендую обратить внимание на то, чтобы ребенок регулярно посещал спортивную секцию, или хотя бы ежедневно играл в подвижные игры со сверстниками во дворе.  

На фото: фрагмент развивающей игры Мерсибо "Древний спорт"

 

Польза компьютерных игр


Но давайте не забывать, что у онлайн игр есть не только минусы, но и плюсы! В игре вы можете научить ребенка различать цвета, считать, освоить алфавит, развить логическое мышление, выучить иностранный язык, развить фантазию, научить принимать решения в различных ситуациях. Бывают приложения, которые помогут выбрать будущую профессию. Онлайн игры для девочек помогут продумать свой образ, создать коллекцию одежды. Компьютерная игра для мальчиков может содержать элементы конструирования и моделирования. 

Я для своего ребенка выделила игры Мерсибо и разместила их в своем блоге. Это 136 игр, разработанных с участием специалистов: психологов, логопедов, дефектологов. Онлайн игры, которые помогут развить ребенку речь и память, внимание и творческие способности, обучить чтению и счету. Использовать их могут даже учителя и воспитатели, а так же узкие специалисты, если у них на рабочем месте есть интернет. 
Для родителей доступ ко всем играм бесплатный, а что касается специалистов - 11 игр вы можете использовать абсолютно бесплатно, а для доступа ко всем остальным играм можете оформить подписку.
Но дорогие родители, хочу отметить что хоть игры и несут развивающих характер и отлично себя зарекомендовали, необходимо ограничивать количество времени, проведенное в игре.

На фото: фрагмент развивающей игры Мерсибо "Вертолет"





 

Типы онлайн игр.



Самыми популярными на сегодняшний день являются флеш или онлайн игры, это объясняется тем, что их не нужно устанавливать на свой компьютер, они часто обновляются и очень разнообразны. Каждый ребенок может выбрать новые игры 2013, 2014 года и найти именно то развлечение, которое будет ему по душе. Ниже я привожу лишь классификацию игр, для того чтобы вам было легче ориентироваться, когда вы контролируете процесс выбора игры ребенком.

Самыми интересными и полезными на мой взгляд и для мальчиков, и для девочек являются онлайн приключения и квесты. В процессе игры ребенок решает различные головоломки, тем самым развивая внимательность, терпение, логическое мышление.

В онлайн играх - стратегиях ваш ребенок приобретет навыки планирования, разовьет логику. Игра, которую скорее предпочтут мальчики.

Ролевые игры больше нравятся девочкам. Вред от такой онлайн игры минимален (будьте осторожны, если в игре предусмотрена смерть главного героя), пользы от подобной компьютерной игры тоже нет, для родителя игра представляет лишь следующий интерес: в игре ребенок проявляет свои вкусы и пристрастия и это довольно любопытно.

Единственные игры, от которых я хотела бы предостеречь, это онлайн игры - экшены. Игры, в которых присутствуют сцены со стрельбой, убийствами и брызгами крови крайне негативно влияют на детскую психику. Ребенок может стать агрессивным, замкнутым, молчаливым, могут наблюдаться нарушения сна. Если вы не хотите, чтобы ребенок воспринимал убийство человека или животного как норму - запрещайте подобные игры. 


Игры-симуляторы, которые предпочитают чаще мальчики, так же считаются нейтральными, как и ролевые для девочек. Ребенок управляет автомобилем, самолетом. Эти игры не несут вреда или пользы для детской психики, исключения лишь составляют игры которые вызывают сильнейшие эмоции - обратите внимание, чтобы не было красочных аварий.


Хотелось бы подробнее остановиться на жанре развивающие игры, но таких в интернете очень мало. В основном это всевозможные онлайн - рисовалки, тренажеры счета и игры Мерсибо, на которые я наткнулась в последнее время. Кстати, по последним в ближайшее время напишу подробнейший отчет, т.к. эти игры меня очень заинтересовали!

Подведем итог. Если ваш ребенок играет в онлайн игры, помогите ему делать это правильно! Напишите мне, в какие игры играет ваш ребенок ?

1 коммент.:

Отправить комментарий

Друзья, у нас вы найдете множество идей для детского отдыха и развития!
Если хотите поделиться идеями для творчества или развивающим занятием, напишите об этом в комментарии!

Ozon.ru